Порошенко поручил расследовать дело об украинских технологиях в ракетах КНДР

После публикации газеты The New York Times о возможной передаче КНДР украинских технологий, Петр Порошенко поручил провести соответствующее расследование, результаты которого он надеется увидеть уже через три дня.

"Какими бы абсурдными ни выглядели обвинения Украины, как ответственные партнеры мы должны внимательно проверить опубликованную изданием The New York Times информацию о якобы поставке ракетных двигателей или соответствующих технологий Северной Корее", — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Порошенко надеется, что после проведенного расследования "можно будет подтвердить надуманность" предположений об "украинском следе" и, вероятно, "локализовать настоящий источник и замысел этого безосновательного фейка". Порошенко также поручил пригласить авторов статьи посетить Украину.

Напомним, 14 августа New York Times опубликовала материал, в котором высказывалось предположение, что приобретение украинских двигателей КНДР дало бы ответ на вопрос, как смогла Северная Корея так сильно преуспеть в ракетных испытаниях после многолетней череды неудач. Речь идет о мощных двигателях, произведенных на украинском завода "Южмаш", которые могли быть закуплены на черном рынке.

Власти и профильные ведомства Украины опровергли эту информацию, заявив, что на заводах страны такие двигатели не производят. Затем в Киеве предположили, что украинский двигатель могли скопировать "где-то", после чего он попал в Северную Корею через территорию Китая. Но почти первое, что было сказано по этому поводу — "российская провокация". Да и саму публикацию, утверждают на Украине, "организовало ФСБ".

В США высказали свою "озабоченность". Как заявила представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойер, США "в курсе этих сообщений", и это вопрос "к которому мы отнесемся очень серьезно, если это подтвердится".

Сегодня утром получено и еще одно подтверждение того, что ракетные технологии Северной Корее все же поставила Украина: известные телефонные хулиганы, пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, они же Вован и Лексус, связались с генеральным директором "Южмаша" Сергеем Войтом — якобы от имени секретаря Совета национальной безопасности Украины Александра Турчинова. Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Подтверждено Вованом и Лексусом: у Северной Кореи — ракетные технологии "Южмаша"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить