Защитники Бронзового солдата отправились за помощью в Страсбург

Делегация общественного движения "Ночной дозор", которое защищает от сноса памятник Воину-освободителю Таллина, отправилась в Страсбург в надежде найти поддержку в ПАСЕ.

"Делегацию возглавляет Артур Тамме (Artur Tamme), и мы надеемся, что ему дадут возможность выступить", - сообщил один из активистов "Ночного дозора" Димитрий Кленский. По его словам, "Тамму есть что рассказать: он пострадал во время защиты монумента 27 мая 2006 года, когда пришел к памятнику со звездой Давида на одежде и эстонские националисты избили его так, что пришлось вызывать "скорую помощь", передает "Интерфакс".

Кленский сообщил, что делегация везет в Страсбург обращение "Ночного дозора", в котором "изложена хронология событий, а также рассказывается, что с памятником делается и что стоит за всем этим".

Кленский сообщил, что "дозоровоцы" намерены также провести пикет у здания ПАСЕ, разместить там фотовыставку о событиях вокруг Бронзового солдата и встретиться с депутатом Европарламента от Латвии Татьяной Жданок.

В понедельник "Ночной дозор" провел у дворца президента Эстонии пикет под лозунгом "Господин президент, задумайтесь, почему мы едем в Страсбург, а не на Тоомпеа и в Кадриорг" (места, где находятся резиденции правительства и президента соответственно –прим. ред.).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить