Отказы участвовать в нападении на Югославию

В прошедшую среду в материале “В ВМФ Греции — первые отказы присоединяться к натовским акциям в Югославии” “ПРАВДА” — Интернет” со ссылкой на греческую “Ризоспастис” сообщила о моряке Никосе Гардикисе с военного корабля “Фемистоклис”, отказавшемся участвовать в операциях НАТО против Югославии.

Как нам стало известно, и второй моряк, служащий на военном корабле “Фемистоклис”, также отказался отправиться в Адриатическое море, где греческий военный корабль должен присоединиться к другим натовским военным кораблям.

Моряк - механик Антонис Пацулас заявил, что не будет участвовать в силах НАТО, не станет соучастником преступления против соседних народов. Второй отказ произошел на фоне угроз греческого правительства против тех военнослужащих, которые не хотят участвовать в агрессии НАТО против Югославии.

Д. Реппас - представитель правительства пригрозил всем, кто откажется присоединиться к натовским силам, уголовными делами пообвинению в “дезертирстве”.

Несмотря на эти угрозы, как показывают коллективные письма солдат и моряков, которые поступают и публикуются в последние дни в “Ризоспастис” - органе ЦК Компартии Греции, многие военнослужащие не намерены участвовать в агрессии НАТО на Балканах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить