"Данная встреча - скорее протокольная": эксперт рассказал об отношениях Украины и Китая

Эксперт прокомментировал "совместную работу" Китая и Украины

Украина нашла неожиданного союзника в лице Китая. Как оказалось, страны сумели договориться о совместной работе по множеству направлений.

Данные приводит китайское агентство Xinhua News Agency. По информации журналистов, совместная работа ожидается по следующим "точкам соприкосновения", а именно:

  • борьба с пандемией коронавируса;
  • работа в сфере сельского хозяйства;
  • совместные экономические инициативы;
  • работы в области космоса, науки;
  • работы в области культуры, образования.

Насколько Украина интересна для Китая? Какие цели может ставить Пекин, "дружа" с Киевом? Мнением делится Сергей Луконин, заведующий сектором экономики и политики Китая в Институте мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова (РАН).

Специальный материал для "Правды. Ру".

"Данная встреча - скорее протокольная"

Эксперт напоминает: Китай интересовался Украиной ещё до этой встречи, даже до Майдана. Китай пытался осуществлять инвестиции в Украину: кредиты, деньги на развитие сельского хозяйства. Потом, после известных событий, судьба кредита и инвестиций оказалась неизвестна.

Далее Китай хотел купить украинское предприятие по производству двигателей для вертолётов Motor Sich. Но тут своё веское "нет" сказали американцы, в итоге Украина запретила покупку, когда уже практически всё было готово. И Китай сейчас говорит, что он будет подавать в международный суд для того, чтобы восстановить себя в правах и всё-таки получить то, что нужно.

"Так что данная встреча, скорее, протокольная. Никакого конкретного наполнения этим "магистральным" направлениям сотрудничества пока нет.

Но, может быть, что-то и будет", — резюмирует Луконин.

Только на сайте "Правда. Ру".

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить