"Разворот Тихановской": эксперт рассказал, выгодно ли оппозиции "обнуление" работы с Россией

"Разворот Тихановской": к чему приведёт "обнуление" договоров с РФ

Оппозиция Белоруссии намерена аннулировать все соглашения, которые Минск заключит с Москвой. Об этом заявила Светлана Тихановская.

По ее словам, противники "режима", придя к власти, первым делом пересмотрят и аннулируют все соглашения, которые Белоруссия заключила с Москвой. Так Тихановская прокомментировала визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Минск.

Насколько своевременно такое заявление, и чем оно обернётся для Тихановской в частности и оппозиции в целом? Для читателей "Правды. Ру" картину попробовал обрисовать Олег Неменский, ведущий эксперт РИСИ. 

"Такие заявления - большая ошибка"

"Тут я бы говорил не только о Тихановской, а в целом о прозападной оппозиции. То, что она сказала, можно воспринимать как правду: если какой-нибудь из представителей радикальной прозападной оппозиции придёт к власти в Белоруссии, то соглашения с Россией действительно будут поставлены под вопрос и постепенно отменены", — рассказывает Неменский.

Эксперт отмечает: наши традиционные надежды на то, что это экономически невыгодно самой Белоруссии, не сработают, как и в случае с Украиной и  рядом других стран. Политические соображения преобладают над экономическими, уверен Неменский.

"Касательно лично Тихановской: думаю, что такие её заявления — большая ошибка. Тактическая ошибка как представителя оппозиции", — сообщает Неменский.

Последствия "разворота Тихановской"

Эксперт уточняет мысль: с одной стороны, такое заявление свидетельствует, что Тихановская полностью перешла "на контроль" западных центров силы и уже не надеется договориться с Россией.

Но при этом Тихановская теряет значительную часть поддержки, например, часть поддержки за счет пророссийского оппозиционного электората. Это тот оппозиционный электорат, который был против Лукашенко, но при этом был всё же за союз с Россией.

"Кроме того, за неё готовы были голосовать как за "кандидата-пустышку", то есть как за человека, который, придя к власти, не будет делать ничего, кроме организации новых выборов.

А Тихановская теперь заняла определенную политическую позицию, заявляет о том, что будет пересматривать международные договоры. Этим фактически она погубила свой имидж как просто "технического" кандидата", — уточняет Неменский.

Так что, подытоживает эксперт, это ошибка и для неё, и для оппозиционного движения в Белоруссии, в том числе и прозападного. Потому как действительно довольно большой протестный прозападный электорат сейчас оказывается без явного лидера. А Тихановская, соответственно, теряет поддержку.

Только для сайта "Правда. Ру".

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить