Эксперт: финансовая помощь белорусам со стороны ЕС будет выплачиваться прозрачно

Финансовая помощь Белоруссии – правильный шаг ЕС, уверен эксперт

Выделение денег пострадавшим от репрессий белорусам — правильный шаг со стороны Евросоюза. Зная институционный механизм работы ЕС, можно смело ожидать, что средства будут распределяться прозрачно.

В этом уверен политолог, эксперт по Белоруссии Дмитрий Болкунец.

"Распределяться, вероятно, будет через какие-то фонды оппозиционные или с ними связанные. И будут выделяться эти средства пострадавшим лицам, например, от арестов, либо лицам, которые попали на штрафы. Потому что там идет счет на десятки тысяч людей, которых оштрафовали белорусские власти.

Очевидно, если люди представят какой-то документ, подтверждающий факт либо ареста, штрафа, либо потери работы в силу своих политических взглядов, либо для медицинского обслуживания. Я думаю, что на эти цели в первую очередь, пойдут эти средства. Совершенно очевидно, что они в карман никому не пойдут. За эти деньги будет отсчитываться получатель средств, и в этом плане финансовый контроль в Евросоюзе отлажен достаточно сильно и эффективно", — пояснил эксперт.

Напомним, что Евросоюз выделит гражданскому обществу Белоруссии 53 миллиона евро. Основная часть — 50 миллионов — будет направлена на "экстренную поддержку в связи с распространением коронавируса". Два миллиона получат "жертвы репрессий и неприемлемого государственного насилия". Еще один миллион пойдёт на поддержку гражданского общества и СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить