Политолог оценил реальность санкций США в отношении Белоруссии

Политолог: угрозы США в отношении Белоруссии вполне реальны

Власти США пригрозили ввести санкции в отношении Белоруссии из-за сложившейся там ситуации. В частности, может быть приостановлена поставка нефти.

Угрозы эти вполне реальны, уверен кандидат политических наук в Таврическом информационно-аналитическом центре Александр Бедрицкий.

"Эти санкции никак не повлияют на ситуацию в Белоруссии в данном случае. Потому что государство и так долгое время находилось под санкциями. Тут ничего нового не прибавилось и не убавилось. Что касается поставок нефти, это был, скорее, политический шаг, которым Лукашенко хотел показать, что он отказывается от российской нефти или, по крайней мере, диверсифицирует поставки.

В данном случае как бы США не решают никаких вопросов о приостановке поставок нефти, кроме как показать Лукашенко, что они его никоим образом не поддерживают и не признают избранным президентом. Там поставки мизерные были по сравнению с тем, что идут из России", — пояснил эксперт.

Ранее "Правда.Ру" писала, что госсекретарь США Майк Помпео намекнул, что "жёсткий ответ правительства Белоруссии" на протесты оппозиции, недовольной результатами президентских выборов, может аукнуться стране санкциями.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить