Полицейские на улицах в Боливии "нашли" 420 тел людей, умерших от коронавируса

Выборы в Боливии откладываются - люди умирают от COVID на улицах

Выборы в Боливии, запланированные на сентябрь, вероятнее всего, не состоятся из-за ухудшающейся обстановки с пандемией коронавируса.

Пересмотреть планы правительство страны вынуждено из-за сообщений о том, что полиция "находит" тела погибших от COVID-19 прямо на улицах.

"За последние пять дней специальное полицейское подразделение обнаружило 420 мертвых тел на улицах, в автомобилях и домах в столице страны Ла-Пасе и в крупнейшем городе Боливии Санта-Крусе", — написано в сообщении властей Боливии.

Считается, что от 80% до 90% из них были заражены вирусом.

Как отмечают СМИ, выборы, назначенные на сентябрь, "рассматривались как ключевой шаг в стабилизации боливийской демократии после года политических потрясений, которые достигли своего пика в ноябре, когда Эво Моралес под давлением военных был вынужден уйти в отставку с поста президента".

Но на этой неделе комитет, консультирующий Министерство здравоохранения по мерам сдерживания вспышек, заявил в письме высшему должностному лицу страны по выборам, что проведение выборов в соответствии с графиком было бы нецелесообразно из-за быстрого распространения коронавируса.

  • Боливия сообщила о почти 2300 подтвержденных смертях от COVID-19, хотя реальное количество, как полагают, намного больше.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить