СБУ раскрыла хищения бюджетных средств на Житомирском заводе

На Житомирском бронетанковом заводе обнаружили хищения

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) раскрыла преступную группу, состоящую из работников предприятия "Житомирский бронетанковый завод", который входит в структуру "Укроборонпрома".

Махинации чиновники проворачивали при закупке запчастей для техники плохого качества, сообщает пресс-служба СБУ. Это привело к завышению стоимости закупок на 750 тысяч гривен. В перерасчете на российские рубли это примерно два миллиона.

"Весной прошлого года прошел тендер по закупке запчастей, в котором победила коммерческая структура из Киевского региона. Проверка показала, что в торгах участвовало лишь два претендента, один из которых оказался фиктивным. В результате стоимость деталей оказалась завышенной в 2,7-5 раз", — сообщает контрразведка Украины.

Запутанная география производства

Проверка установила, что сертифицирование продукции должно было осуществляться по критериям США. Однако компания, которая проводила процедуру сертификации, зарегистрирована в России, а запчасти изготавливались в Восточной Азии.

Использование деталей сомнительного качества на бронетехнике могло привести к ее преждевременному выходу из строя.

Ранее "Правда.Ру" цитировала украинского эксперта, который признал, что производить технику сложнее, чем "лепить вареники".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить