Как Кадыров и чеченцы покарают провокаторов и паникеров в соцсетях

В Чечне министр по делам национальностей, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что Кадыров может найти украинского пранкера Евегния Вольнова. Заявление прозвучало в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Мы же с вами не ковбои, за кого-то объявлять награду. Всё в рамках закона. Зачем Рамзану Кадырову что-то планировать, когда в Российской Федерации есть масса соответствующих компетентных органов, которые должны заниматься привлечением к суду, поимкой и так далее. Если будет такая государственная задача поставлена в рамках компетенции, то, поверьте мне, Рамзан Ахматович её выполнит очень филигранно и враги России будут наказаны", — сказал Умаров.

Министр согласен, что меры в отношении подонка должны быть максимально строгими.

"У этого человека нет ничего святого. Всё наше законодательство должно конкретно обратить внимание на пранкеров, которые делают эти вбросы. Потому что последствия самые плачевные. Этими людьми конкретно нужно заниматься. И с законодательной точки зрения и со всех других точек зрения. Чтобы никто не мог безнаказанно разыгрывать людей, когда речь идёт о горе, когда речь идёт о возможном социальном взрыве. Это антигосударственная деятельность, а не просто шутовская выходка", — отметил Умаров.

Ранее телеграм-канал "Доктор прописал", который ссылается на телеграм-чат "Аййуб: Чеченские братья", сообщил:

"Представители чеченской диаспоры, считающейся в Киеве одной из самых влиятельных, вооруженых и неукротимых, уже пишут в своих аккаунтах в соцсетях "дети — святое, мы готовы покарать врага" и обещают "решить вопрос быстро". Среди них, в том числе, бизнесмены и силовики, давно натурализовавшиеся на Украине или владеющие значительными активами. Находящиеся же на Родине чеченцы, особенно представители деловых и силовых структур ЧР, также пишут комментарии и посты в соцсетях о готовности "обеспечить безопасность россиян от злоумышленных распространителей панических слухов, вызывающих дестабилизацию общества".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 28 марта по результатам проведённой проверки следователи СК России возбудили уголовное дело по ст. 282 УК РФ в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова (Евгения Вольнова).

Как пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко, по данным следствия, он публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию.

Читайте также:

Опубликован список "трупоедов", сеявших панику в Кемерове

Найден источник слухов о "сотнях погибших" в Кемерове

Трагедия в Кемерове: опубликован список главных "трупоедов" Рунета

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить