Французы разочаровались в Макроне

Рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона падает с каждым днем. Уже 57% французов выразили разочарование главой государства, что на 14% больше, чем в июле, сообщает Journal du Dimanche.

Издание ссылается на данные опроса, согласно которому показатель удовлетворенности работой Макрона упал с 54% до 40%. Хорошо отозвались о деятельности Макрона лишь 40% респондентов. Тех, кто негативно оценивает деятельность президента Франции, оказалось гораздо больше — 57%.

Напомним, что в июле рейтинг поддержки Макрона также сократился на 10% по сравнению с июнем. Таким образом, за два месяца французский лидер потерял 24 п. п.

Интересно, что предшественник нынешнего французского лидера Франсуа Олланд при всей своей непопулярности все-таки вызывал больше народной любви. В частности, в августе 2012 года деятельность новоизбранного на тот момент Олланда поддерживали и одобряли 54% французов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что больше ста дней прошло с момента победы Эманнуэля Макрона во втором туре выборов президента Франции 7 мая 2017 года. Однако атмосфера в Елисейском дворце далека от торжественной.

Телеканал France 2 подвел грустный итог: за прошедшие сто дней рейтинг Макрона обвалился на 30 пунктов. Если во втором туре выборов 7 мая за него проголосовали 66% избирателей, то сейчас его политику поддерживают лишь 36% граждан Пятой республики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить