Лукашенко рассказал, как следует поступать с безработными

Нельзя создавать в стране класс безработных, людей необходимо приучать к труду. В этом уверен президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Если мы их не станем вовлекать в общественно полезный труд, как раньше говорили, значит, мы будем создавать этот класс, и он будет увеличиваться. Нам этого допустить нельзя", — заявил он во время выступления в Бресте, добавив при этом, что работать надо всем.

Безусловно, отметил глава Белоруссии, найдется небольшой процент людей, "которые ни на что не способны", но даже их надо заставлять, пусть и "специфическими методами".

"Но есть люди, которые могут, но отлынивают. Этих людей надо ставить в такие условия, чтобы они всё-таки шли работать", — отметил Лукашенко. С того момента, как появится обновленный декрет №3 о тунеядстве, подчеркнул президент, местные власти получат еще более широкие полномочия.

"Мы вычленим людей по персоналиям: кто может, но не хочет, кто хочет, но не может, и тех, которым надо лопату в зубы — и пошёл работать. Пусть на меня не обижаются", — добавил Александр Лукашенко.

Напомним, в мае 2017 года Лукашенко поручил подчиненным найти работу всем белорусам, которые не заняты трудом, до 1 мая. Одних будут принуждать к труду, а другим помогать в трудоустройстве на уровне власти.

Люди могут принять участие в благоустройстве городов: красить заборы, высаживать лес, убирать территорию, копать, возить, носить. Так называемый закон о тунеядстве Лукашенко отменять не намерен. Его только подкорректируют — и он будет исполняться именно с теми правками, которые снесет глава государства.

Как сообщала "Правда.Ру", в 2015 году президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "О предупреждении социального иждивенчества". За неуплату сбора предусмотрена ответственность в виде штрафа или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно-полезных работ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить