Всем безработным белорусам до 1 мая найдут занятие

Лукашенко поручил найти работу всем белорусам до 1 мая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил подчиненным найти работу всем белорусам, которые не заняты трудом, до 1 мая. Одних будут принуждать к труду, а другим помогать в трудоустройстве на уровне власти, сообщает пресс-служба президента.

Есть и возможность создавать рабочие места, считает Лукашенко. Люди могут принять участие в благоустройстве городов: красить заборы, высаживать лес, убирать территорию, копать, возить, носить. Так называемый закон о тунеядстве Лукашенко отменять не намерен. Его только подкорректируют — и он будет исполняться именно с теми правками, которые снесет глава государства.

Лукашенко называет этот декрет идеологическим, его цель — заставить работать всех, кто может.

По словам лидера страны, декрет не исполняется из-за безответственности чиновников, у которых на руках должны быть списки "бездельников". "А честных людей не надо было трогать вообще. Мы не должны обижать людей, особенно в это время. И те, кто сегодня по 200-500 человек выходят на улицы и начинают кричать, это ведь не те тунеядцы, которые, действительно, тунеядцы. Это в основном люди, которые обижены, которым мы ни с того ни с сего послали эти извещения", — заявил Лукашенко.

К 1 апреля должны быть проверены списки всех, кто должен вносить платежи на основании декрета. Причем, с тех, кто не попал в список, деньги взимать не будут. Декрет "О предупреждении социального иждивенчества" обязывает граждан Белоруссии, постоянно проживающих в стране иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней (полгода), уплачивать госсбор в размере 20 базовых величин (одна базовая величина составляет $12 в белорусских рублях).

За неуплату или неполную уплату сбора предусмотрен штрафа в размере от двух до четырех базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ. Налоговые органы Белоруссии направили гражданам 470 тыс. извещений на уплату сбора. Срок уплаты налога истек 20 февраля 2017 г. К 21 февраля сбор оплатили порядка 54 тыс. граждан.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, обсуждая на совещании правительства заявление Дмитрия Медведева о повышении цены на газ для стран, которые выйдут из ЕАЭС, также пригрозил повышением, но уже другой цены. По словам Лукашенко, Белоруссию выставили нахлебницей, которая даром получает газ. При этом глава государства заметил, что природный газ не является собственностью Медведева и цена на него не должна лежать в отношениях России и Белоруссии.

А накануне нового года президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что мечтает в наступившем году о зарплате в $500. «Это был бы для меня подарок, я об этом мечтаю. Кто в это не верит - я сожалею. Кто призван это сделать, но не хочет - с ними мы расстанемся. Чего бы нам это ни стоило, мы будем идти к этой цели", - цитирует Лукашенко "БелТА".

Он также отметил, что для достижения этой цели необходимо приложить колоссальные усилия.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить