США могут дать Украине "Бредли" и "Абрамсы"

В США активно ищут варианты поставки на Украину летального оружия. Как сообщил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, предоставление американских вооружений Вооруженным силам Украины может изменить подход Москвы к кризису на востоке Украины, сообщает ВВС.

При этом Америка не считает, что эти поставки усилят обострение. До этих пор Штаты поставляли Украине нелетальное оружие, это разведывательные беспилотники Raven, приборы ночного видения, артиллерийские радары, бронированные внедорожники и обычные внедорожники Hummer — всего на сумму 120 миллионов долларов. Но сейчас Волкер считает, что, примеру, танки могут помочь Украине защитить себя и заставить Россию прекратить угрожать Украине.

Решение о поставках будет принято, пока речь идет о дальнейшей дискуссии на этот счет. Для установления мира на востоке Украины Волкер считает необходимым начало нового стратегического диалога с Россией.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что заместитель главы думского комитета по международным делам Алексей Чепа прокомментировал заявление специального представителя Соединенных Штатов по Украине Курта Волкера о том, что в Вашингтоне рассматривают возможность поставок Украине оружия.

"Скорее всего, заявление Курта Волкера является стремлением продемонстрировать его лояльность к власти Петра Порошенко. Я не думаю, что его слова выражают мнение всего Государственного департамента США. Нам известно, каких взглядов он придерживался все время, поэтому не стоило и ожидать от него чего-то другого. Он просто повторяет все то, о чем говорил ранее", — заявил российский парламентарий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить