Кучма заявил, что Европа ставит Украину на колени

Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что экономика страны "разваливается начисто". По его словам, Европа ставит Украину на колени, сообщает телеканал "112 Украина".

"Мы становимся сырьевым придатком. У нас металлургия осталась, химия, сельское хозяйство. Высоких технологических производств практически нет. Куда мы идём? Мы рады свободной торговле с Европой. Чем мы торгуем с Европой? Посмотрите статистику. Пшеница — в сельском хозяйстве больше практически ничего. Мёдом еще. За первый квартал мы практически все квоты выбрали", — сокрушается политик.

Конкретной помощи Украине, чтобы та встала на ноги, нет, констатирует бывший президент происходящее в стране.

"А теперь вы смотрите, как европейцы ставят нас на колени: "Давайте лес рубите и везите к нам". Если мы будем бедными, как сегодня, мы никому не нужны! На 90% всё зависит от нас самих. Не надо ходить по всему миру с протянутой рукой. Сегодня бюджет Украины на 70% заимствован", — подвел итог Кучма.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Украины Петр Порошенко назвал дату, с которой вступит в силу соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Об этом он рассказал во время переговоров с главой Европейского совета Дональдом Туском. Документ заработает с 1 сентября. Ранее соглашение ратифицировали Нидерланды.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить