Financial Times: "цифровой дипломатии" Москвы помогают мемы и стихи

В "информационной войне" между Западом и Россией все более заметной становится роль "цифровой дипломатии", которая подчас даже опережает медиа-ресурсы.

Как считает автор материала в британской Financial Times, Twitter-аккаунт российского посольства в Лондоне, целью которого является повышение осведомлённости о «реальной ситуации в России и вокруг неё», набирает популярность благодаря своим мемам, стихам и беспощадному троллингу.

Не успела Тереза Мэй обвинить ЕС во вмешательстве в выборы в Великобритании, как российское посольство в Лондоне откликнулось в своем аккаунте в Twitter сообщением: «Слава Богу, в этот раз не Россия».

После этого даже те пользователи социальных сетей, которые часто критикуют Россию, вынуждены были признать, что это был «эпичный троллинг». Между тем, это сообщения российского посольства набрало 9,7 тысячи ретвитов и 12 тысяч "лайков", отмечает издание. 

368553.jpeg
Фото: Twitter

За последний год российское посольство в Лондоне обогнало американское и израильское по количеству подписчиков в этой социальной сети. И это понятно: твитты на его странице очень разнообразны. Здесь можно увидеть и резкие, язвительные мемы, и стихи, и музыку.

К примеру, после отмены визита главы МИД Британии Бориса Джонсона в Москву, на странице посольства появился клип увертюры Чайковского "1812", которую композитор написал в честь победы России над Наполеоном.

Как отмечает FT, в российском посольстве отказались сказать, кто же стоит за публикациями @RussianEmbassy  в Twitter, как и не стали раскрывать секреты своей деятельности в соцсетях. Как сказали в посольстве, все публикации - это плод "коллективных усилий" всех 30 сотрудников. Но, предполагает издания, за страницей в Twitter, вероятнее всего, стоит кто-то из профессиональных дипломатов, который не обучался специально цифровым технологиям.

Отвечая на вопросы Financial Times, в российском посольстве заявили: в дела других стран мы не вмешиваемся, но если бросают вызов России - молчать не будем.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить