Приоритет вступления в НАТО узаконили на Украине

Решение о необходимости сосредоточить все силы внешней политики Украины на вступлении в НАТО поддержали 226 депутатов Верховной Рады. Сегодня парламент "Незалежной" принял соответствующий закон.

Нынешняя редакция закона гласила, что укрепление отношений с НАТО необходимо Украине для "достижения критериев, необходимых для членства в этой организации". Теперь же в законе появятся следующие строки: "основными принципами внешней политики являются углубление сотрудничества с организацией Североатлантического договора с целью приобретения членства в этой организации". Поправки в закон предстоит подписать президенту Петру Порошенко.

Стоит отметить, что упорное движение в состав североатлантического альянса "Незалежная" начала еще в 2014 году. По планам украинцев, к 2020 году необходимо достичь полной совместимости украинских вооруженных сил с силами стран НАТО.

Попасть в число членов североатлантического альянса Украина надеется уже в ближайшее время. За пример они готовы взять Черногорию, которая недавно официально стала 29-м членом НАТО. "Флаг Черногории в НАТО — политика открытых дверей альянса в действии. Без сомнения, расширенное партнерство Украины с НАТО приведет к такому же результату", — написал накануне в своем "твиттере" министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить