КНДР совершила запуск баллистической ракеты в сторону Японского моря

КНДР в понедельник, 29 мая, в 5.40 утра запустила ракету, которая упала в пределах исключительной экономической зоны Японии. Ущерба воздушным и морским судам страны ракета не причинила, сообщает NHK.

Ракета с трудом достигла исключительной экономической зоны. Высота полета была низкой. Ракета пролетела около 400 километров. Место падения расположено в 500 километрах от острова Садо префектуры Ниигата и в 300 километрах от архипелага Оки префектуры Симанэ. Сейчас эксперты проводят анализ и пытаются установить тип ракеты.

По данному поводу в Токио было созвано заседание Совета национальной безопасности, в работе которого приняли участие премьер Синдзо Абэ, министр иностранных дел Фумио Кисида и глава оборонного ведомства Томоми Инада. В связи с ракетным пуском японская сторона заявила Пхеньяну решительный протест, который был передан по дипломатическим каналам через посольство в Пекине.

Токио назвал действия Северной Кореи недопустимыми, высказал намерение тесно сотрудничать с США для выработки контрмер в отношении КНДР. По этому поводу уже созвонились министр иностранных дел Японии Фумио Кисида и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Стороны договорились усилить давление на КНДР. Главы внешнеполитических ведомств также договорились требовать от Китая играть большую роль в вопросе урегулирования ситуации на Корейском полуострове.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что расширять и дальше санкции против Северной Кореи договорились президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

В сообщении Белого дома говорится: "Президент сказал, что США будут работать с Японией и Южной Кореей, а также с другими союзниками и партнерами по всему миру, чтобы повысить давление на Северную Корею и показать, что нынешний путь Северной Кореи никуда не ведет. Президент Трамп и премьер-министр Абэ согласились, что их команды будут работать над расширением санкций по Северной Корее, в том числе путем идентификации и наложения санкций на те организации, которые поддерживают программу создания баллистических ракет и программу создания ядерного оружия КНДР".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить