The Telegraph: раз компьютеры "летят", это Путин виноват!

Британское издание The Telegraph заявило, что в кибератаках сразу на несколько десятков стран мира усматривается "рука Москвы". Хакеры якобы связаны с российским правительством. Об этом газета пишет, ссылаясь на неназванные источники.

На то, что вмешательство было осуществлено РФ, якобы указывает предупреждение, которое было обнародовано группировкой Shadow Brokers в отношении американского президента Дональда Трампа после его удара по Сирии.

При этом экс-сотрудник спецслужб Америки Эдвард Сноуден уже заявил, что это дело рук Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Об этом сообщили и американские СМИ. К примеру, по данным Financial Times, WannaCry представляет собой модифицированную вредоносную программу АНБ Eternal Blue — она распространяет вирус через файлообменные протоколы, используемые для обмена данными в корпоративных сетях по всему миру.

Напомним, накануне кибератака была обрушена на компьютеры в 70 странах мира. Больше всего нападений было зафиксировано в нашей стране.

К слову, Россию любят бездоказательно обвинять во всевозможных вещах. В прошлом году депутат британской Палаты общин от Лейбористской партии Бен Брэдшоу заявил, что Россия вмешивалась в референдум по выходу Великобритании из Европейского союза. Брэдшоу также считает, что и огромный поток мигрантов в Европу — тоже дело рук Москвы, которая намеренно его спровоцировала, чтобы дестабилизировать ЕС.

"Российский след" недавно "обнаружили" в досрочном появлении в Сети последнего эпизода четвертого сезона сериала "Шерлок". "Список самых важных вещей, которые взломали русские: 1. Серия "Шерлока". 2. Выборы в США", — шутят пользователи Twitter.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить