На Украине уволили посла, выступившего против передачи РФ председательства в СНГ

Порошенко уволил посла, выступившего против передачи РФ председательства в СНГ

Президент Украины уволил посла в Киргизии Николая Дорошенко. Напомним, в 2016 году Дорошенко резко высказался насчет России в СНГ. Он заявил, что Киев не приемлет передачу РФ председательства в содружестве, и что Украина объявит бойкот переписи населения в странах СНГ в 2020 году, если население Крыма будут считать российскими гражданами.

Почему Порошенко освободил дипломата от должности, не сообщается. Приказ размещен на официальном сайте администрации президента.

Как сообщала "Правда.Ру", во время саммита СНГ в Бишкеке осенью прошлого года президент России Владимир Путин "умыл" украинского посла Николая Дорошенко — заявившего об аннексии Крыма и выступившего против передачи председательства России в СНГ.

"Россия ничего не аннексировала. Всё, что произошло с Крымом, — результат противоправных действий определённых политических сил на Украине, которые довели дело до государственного переворота. Крым присоединился к России в результате волеизъявления людей, проживающих на этой территории, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН", — заявил глава государства.

"По поводу председательства России в СНГ. Как известно, Украина, к сожалению, не подписала и не ратифицировала Устав СНГ и поэтому вряд ли может претендовать на то, чтобы вносить свои предложения по поводу организации работы этой структуры", — сообщил Путин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить