Украина намерена выйти из СНГ

Украина собирается сбежать из СНГ

Украинские власти намерены вывести страну из Содружества независимых государств, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Климкин в эфире телеканала "112 Украина" признался, что является сторонником выхода страны из СНГ, однако Украину с содружеством связывают десятки соглашений, среди них и те, которые касаются, к примеру, взаимного признания дипломов и выплат пенсий.

По его словам, работа над возможностью урегулировать эти соглашения завершается. Напомним, на сентябрьском саммите СНГ в Бишкеке было принято решение о переходе председательства в Содружестве к России с 1 января 2017 года.

Киевские власти тогда выступили против, в ответ на что президент РФ Владимир Путин напомнил, что Украина не подписала устав СНГ и вряд ли может вносить свои предложения по его работе.

Во время саммита СНГ в Бишкеке президент России Владимир Путин "умыл" украинского посла Николая Дорошенко - заявившего об аннексии Крыма и выступившего против передачи председательства России в СНГ.

"Россия ничего не аннексировала. Всё, что произошло с Крымом, - результат противоправных действий определённых политических сил на Украине, которые довели дело до государственного переворота. Крым присоединился к России в результате волеизъявления людей, проживающих на этой территории, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН",- заявил глава государства.

"По поводу председательства России в СНГ. Как известно, Украина, к сожалению, не подписала и не ратифицировала Устав СНГ и поэтому вряд ли может претендовать на то, чтобы вносить свои предложения по поводу организации работы этой структуры", сообщил Путин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить