Соцсети заполнили слухи о жесточайшей казни ракетчиков КНДР

Слухи о том, что Ким Чен Ын приказал жестоко расправиться с теми, кто был ответственным за сборку ракеты, взорвавшейся на старте, заполнили соцсети.

Якобы "взбешённый неудачей с запуском ракеты Ким Чен Ын приказал вывезти сотрудников сборочного цеха на полигон и расстрелять их из танка". По другой версии Ким Чен Ын "заставил военных раздавить их ракетным тягачом".

Однако эксперты-корееведы эту информацию опровергают. По их словам, это всего лишь очередная спекуляция на "страшном имидже" лидера Северной Кореи, возникшая от "полной непрозрачности страны и невозможности что-то подтвердить или опровергнуть. Способствует распространению таких фейков и имидж северокорейского лидера, известного своими расправами. Поэтому в очередную страшилку верят, как в "скормил собакам" или "выстрелил человеком из миномета".

Конечно, если выяснится факт саботажа или вредительства, то расстрелы вполне могут состояться. Но вот такие истории о страшных расправах сразу наутро после неудачного запуска —

страшилка, которую запускают для "лайков" и читаемости СМИ, уверены эксперты.

"От создателей блокбастеров "Собаками из миномета", "Из зенитки в душном подвале" и "Огнемёт возвращается-2",- смеются в телеграм-каналах.

"Агентство Енхап со ссылкой на свой суперсекретные источники уже писало про аварии баллистических ракет КНДР, о генерале, расстрелянного из зенитки якобы за то, что заснул при Киме. Следующей новостью от данного южнокорейского издания стало сообщение о запрете в стране похорон и свадеб", — писали в соцсетях.

Можно вспомнить и еще один источник душераздирающих историй о "зверствах северокорейского лидера", — Chosun Ilbo, ведущаую правоконсервативную газету Южной Кореи, у которой довольно жесткая позиция по отношению к Северу. Самые жирные "утки" о казнях и прочих жестокостях, происходящих в Северной Корее вылетают со страниц именно этого издания.

Другие издания тоже не отказывают себе в удовольствии побаловать читателей фейками. К примеру в 2014 году издание Daily Mail сообщило миру леденящие душу подробности казни министра общественной безопасности О Сон Хона.

Газета сообщила, что он "был сожжен заживо из огнемета", причем якобы за огнеметом стоял лично Ким Чен Ын. Интернет тут же наполнился "подробностями" о том, как "страшно кричал плавящийся экс-министр и как Ким Чен Ын якобы, улыбаясь, нажимал на кнопку "огня". Позже, впрочем, вполне живой министр появился на очередном съезде.

"Закрытость и изоляция порождает совершенно мистические слухи, страшные или пикантные — точно так же можно сказать, что Ким собрал ракету своими руками или поставил во главе партии астрологов или каббалистов — и этому поверят, потому что информации из КНДР, особенно сверху — ноль целых ноль десятых. Все может и быть, и не быть. Не проверишь",- считает корревед Илья Смолин.

Напомним, в ночь на 16 апреля в КНДР был осуществлен запуск очередной ракеты, однако он оказался неудачным. Тип запущенной ракеты точно не известен, однако эксперты Южной Кореи заявили о том, что это мог быть сухопутный старт новой ракеты КНДР для подводных лодок или же развитие "наземной" версии баллистической ядерной ракеты Ким Чен Ына.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить