Псаки не одобрила удар США по базе в Сирии

Псаки раскритиковала решение Трампа нанести удар по Сирии

Экс-представитель госдепа США Джен Псаки прокомментировала недавний удар США по базе в Сирии. Она написала статью для CNN. Решение Трампа об ударе Псаки раскритиковала.

Она привела в пример Барака Обаму, который, по ее словам, перед принятием подобных решений спрашивал: "Что дальше?". То есть интересовался последствиями в долгосрочной перспективе. Псаки надеется, что президент США Дональд Трамп тоже задал себе такой вопрос.

Псаки отметила, что последствия применения химоружия действительно ужасны, но напомнила, что Сирия — суверенная страна с могущественными друзьями.

Она также подчеркнула, что Трамп действовал, не проконсультировавшись с конгрессом США, не имея четких правовых полномочий и не скоординировав военные действия с партнерами и союзниками Америки.

Напомним, в ночь на пятницу по аэродрому Шайрат в провинции Хомс в ночь на пятницу выпустили порядка 59 ракет. Ранее в российском Кремле отметили, что действия США Владимир Путин считает агрессией против суверенного государства. Причем под надуманным предлогом. Путин воспринимает действия Вашингтона как "попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке".

Сегодня Дональд Трамп объяснил свои действия в Сирии. Он написал письмо конгрессу США.

"Я отдал приказ, чтобы понизить способность сирийских военных проводить дальнейшие химические атаки и предостеречь сирийский режим от использования или распространения химического оружия", — говорится в письме.

Американский лидер отметил, что действовал, исходя из интересов США и в соответствии со своими полномочиями.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить