Заявление посла ЕС на Украине: комментарий Дениса ПУШИЛИНА

Денис ПУШИЛИН: Евросоюзу не удастся навязать свою позицию ДНР и ЛНР

Глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли заявил, что выборы на Донбассе возможны только в случае обеспечения свободного участия украинских партий и украинских средств массовой информации.

Это заявление для читателей "Правды.Ру" прокомментировал председатель Народного совета ДНР, постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске, руководитель исполкома ОД "Донецкая республика" Денис Пушилин.

— Глава представительства Евросоюза на Украине Хьюг Мингарелли озвучил критерии, необходимые, с его точки зрения, при проведении выборов на Донбассе. В соответствии с нормами ОБСЕ, на выборах должны иметь возможность выдвигать кандидатов украинские политические партии и освещать кампанию украинские СМИ. Как на Донбассе смотрят на такого рода ультимативные предложения и вероятность их осуществления?

— Наша позиция была озвучена в Минске. Переговоры продолжаются. Любые инициативы извне, то есть не от участников переговорного процесса, тем более — с теми предложениями, которые для нас совершенно неприемлемы, а на данном этапе совершенно исключены, считаю не очень полезными.

Есть политическая оперативная группа в рамках контактной группы в Минске — но сейчас, к сожалению, образовалась некая проволочка в переговорах. Если говорит конкретнее, то речь идет о "формуле Штайнмайера". Именно она — камень преткновения.

Те вопросы, которые озвучил Мингарелли? Мы до них еще не дошли, до этого еще довольно далеко. И позиция тут по данным вопросам в ДНР и ЛНР неизменна.

Так что речь представителя Евросоюза можно расценить как бескомпромиссное навязывание нам украинской позиции, что не является правильным и в какой-то степени даже представляется деструктивным.

— А участие украинских СМИ в предвыборной кампании, которые на Донбасс совершенно особым взглядом смотрят, может ли сказаться позитивно?

— Про украинские СМИ я совсем не готов обсуждать вопросы. К компромиссному решению по их допуску нам еще долго идти, я думаю.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить