О чем Реджеп Эрдоган хочет поговорить с Владимиром Путиным?

Эрдоган позвонит Путину - договориться о срочной встрече?

Телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным в среду или четверг планирует провести президент Турции Рэджеп Эрдоган. Об  этом в своем микроблоге в Twitter  написал турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым.

"Этот кризис не нравится турецкому и русскому народам. В среду или четверг наш глава республики проведет телефонный разговор с господином Путиным", - говорится в Twitter премьера.

Становится очевидно, что турецкая сторона взяла курс на разрешение испорченных отношений между Россией и Турцией, причем скорость действий Анкары показывает, что останавливаться на этом пути они пока не намерены.

Только вчера стало известно о том, что Владимир Путин получил от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сообщение, в котором он приносит России свои извинения за гибель российского Су-24. Вчера же премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, выступая в Риме, заявил, что есть прекрасные результаты по нормализации отношений с Россией. "В ближайшее время мы поделимся с народом информацией о них", - цитировало РИА "Новости" слова турецкого премьера. 

Затем в эфире телеканала TRT турецкий премьер заявил о том, что власти Турции, "при необходимости",  готовы возместить России ущерб  за сбитый самолет "Су-24", правда некоторое время спустя Йылдырым изменил свои слова и заявил, что страна не намерена компенсировать России стоимость сбитого в ноябре Су-24. По его словам, Турция лишь извинилась за произошедшее.

Кроме того, несколько дней назад стало известно о том, что прокуратура Измира возобновляет расследование по делу об убийстве российского пилота Су-24 Олега Пешкова: Алпарслан Челик, уже признававшийся ранее в совершении этого преступления, снова будет давать показания.

Судя по всему, президент Эрдоган решил вывести Турцию из определенной необъявленно международной изоляции, в которую сам, по сути, страну и вогнал. Об этом говорит и тот факт, к примеру, что параллельно с продвижением в сторону России, Анкара парафировала договор о нормализации отношений с Израилем, который будет подписан уже во вторник, после чего он пройдет одобрение в меджлисе страны.

"Один из самых авторитарных лидеров в регионе" все же начал разрешать внешнеполитические конфликты, накопившиеся за последнее время, пишет об этом The Washington Post. Другое американское, The Atlantic, считает что сам по себе подобный шаг со стороны Эрдогана - это "значительное событие", и Турция пытается "преодолеть изоляцию".

Конечно, в действиях турецкого лидера виден геополитический расчет, что и отмечают международные эксперты. И это подтверждает тот факт, что линия, выбранная Россией в ответ на действия Турции была совершенно правильной, а самым удачным оказался экономический удар по Анкаре.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить