Результаты референдума в Великобритании прогнозировать сложно - опрос

Опрос: Исход референдума в Великобритании не предрешен

В Великобритании нет явного лидера среди евроскептиков и сторонников евроинтеграции - об этом свидетельствуют опросы общественного мнения в день проведения референдума по вопросу судьбы дальнейшего членства страны в ЕС.

По уточненным данным, исследование, проведенное социологической службой YouGov для газеты The Times показало, что за сохранение членства страны в ЕС выступает 51% респондентов, против - 49%.

При этом опрос общественного мнения компании TNS свидетельствует, что 43% опрошенных поддерживают Brexit (сокращение от англ. словосочетания British exit - "британский выход" - прим. ТАСС).

Хотя 41% выступил против смены курса евроинтеграции. Также крайне высоким остается процент неопределившихся британцев или нежелающих голосовать - 16%. Как ожидается, именно электорат, который примет окончательное решение в день проведения голосования, и определит исход плебисцита.

А исследование компании ComRes по заказу газеты Daily Mail показало, что лидерство сторонников продолжения членства Соединенного Королевства в ЕС над своими оппонентами-евроскептиками в соотношении соотносится как 48% к 42%.

Таким образом, перед референдумом в Великобритании увеличилось число тех, кто намерен голосовать за страну в составе Евросоюза, передает Reutersсо ссылкой на аналитиков ComRes.

Предыдущий опрос ComRes для газеты The Sun от 14 июня показывал отставание сторонников Brexit всего на 1%.

Напомним, референдум о судьбе дальнейшего пребывания Великобритании в ЕС начнется в четверг в 07:00 местного времени (09:00 мск). Он будет третьим по счету общенациональным плебисцитом в истории Соединенного Королевства.

В 1975 году британцы поддержали членство страны в Европейском экономическом сообществе, а в 2011 году провели общенациональное голосование по вопросу изменения избирательной системы в Великобритании.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить