Одесские матери обратились за помощью в ООН

Одесса просит ООН расследовать трагедию в Доме профсоюзов

Украинские граждане отчаялись ждать расследования трагедии 2 мая и обратились за помощью в ООН. Одесские матери считают, что в деле нет прогресса.

Одесские матери обратились к Организации Объединенных Наций как к независимому и авторитетному источнику эффективного расследования преступлений.

"Мы надеемся, что такая процедура Организации Объединенных Наций приведет к возобновлению усилий со стороны украинских властей, чтобы предоставить жертвам и их семьям долгожданное и обещанное правосудие, и побудит власти Украины к незамедлительному расследованию и наказанию истинных виновных (организаторов и исполнителей) этой трагедии", — гласит петиция на их сайте.

Свои подписи под ней оставили матери, отцы, братья, сестры, родственники и друзья жертв насилия 2 мая 2014 года в Одессе, а также одесситы, поддерживающие возвращение законности.

Они обращаются к Управлению Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека и просят назначить группу экспертов для проведения независимого, беспристрастного, объективного и заслуживающего доверия расследованиям трагедии, которая привела к гибели по меньшей мере 48 человек.

Напоминаем, что 2 мая 2014 года сторонники киевских властей, представленные различными радикальными организациями, связанные с насильственной сменой правительства, и сторонники федерализации, которая позволила бы Украине сохранить свою целостность, выступили в конфликт друг с другом на улицах Одессы.

Эти действия привели к гибели людей. В центре города погибли 6 человек, четверо из которых были сторонниками федерализации. После этого агрессивно настроенная толпа направилась на площадь Куликово поле.

На площади нападавшие в первую очередь сожгли лагерь активистов федерализации. В ходе этих действий люди были подвергнуты нападению и жестоко избиты бейсбольными битами, железными цепями и застрелены из огнестрельного оружия.

Лагерь был подожжен, в результате чего люди укрылись в здании Дома профсоюзов. Десятки людей оказались в ловушке. Но даже после начала пожара в Доме профсоюзов нападающие продолжали избивать до смерти людей, находящихся в здании.

Спасаясь от огня, некоторые прыгали из окон второго и третьего этажа. Упав на землю, люди подвергались избиению нападавших и некоторые из искавших путь к спасению были забиты до смерти. Другие осажденные искали убежище на крыше здания, откуда они были спасены позже. Часть людей умерли от удушья или были сожжены заживо.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить