В ЕАЭС рассказали о сотрудничестве с Китаем

Страны Евразийского экономического союза будут сотрудничать с Китаем

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на встрече в Кахахстане, возможно, примут решение о проведении переговоров по подготовке соглашения с Китаем о торгово-экономическом сотрудничестве, сообщает РИА Новости.

"Ожидается, что лидерами будет дано поручение Евразийской экономической комиссии о подписании совместного заявления с Китаем о начале переговоров по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским союзом и Китаем", — сказал Ушаков представителям СМИ.

Он добавил, что сейчас идет активная подготовка "дорожной карты" экономического взаимодействия с Китаем, в которую будет входить перечень приоритетных совместных проектов, в том числе и по развитию транспортной инфраструктуры.

Советник президента РФ объяснил, что на встрече в Астане планируется обсудить подходы стран союза к торгово-экономическому сотрудничеству с КНР, включая возможное сопряжение ЕАЭС с реализуемой Пекином инициативой создания экономического пояса Шелкового пути.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международное интеграционное экономическое объединение (союз), договор о создании которого был подписан 29 мая 2014 года и вступает в силу с 1 января 2015 года. В состав союза вошли Россия, Казахстан и Белоруссия. Позже в состав вошли Армения и Киргизия.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить