Киев обвинил Россию в украинских беспорядках, ссылаясь на таинственный источник

Парубий учится остроумию у Яценюка

Глава Верховной рады Андрей Парубий заявил, что Россия спонсировала беспорядки на Украине во время майских праздников.

По его словам, российская сторона приложила все усилия, чтобы ситуация на Украине была максимально дестабилизированна.

Андрей Парубий сказал, что у него есть информация из неупомянутых источников о том, что Россия выделяет большие суммы на эти цели.

Тем не менее он не пояснил, на каких основаниях он делает такие заявления и кем являются его таинственные источники.

В своих утверждениях Андрей Парубий сильно напоминает другого украинского политика, Арсения Яценюка, который в 2014 году заявил телеканалу Sky News, что Киев борется с невидимыми российскими агентами. По его словам, Россия ведет с Украиной новый вид войны, который угрожает не только безопасности Европы, но и всему миру, передает ИноТв.

Кроме того, Правда.Ру писала о том, что операция СБУ в Киеве, в результате которой была "пресечена деятельность российско-украинской диверсионно-разведывательной группы", оказалась тщательно спланированной провокацией, в жертву была принесена даже жизнь сотрудника спецслужб. Цель была грандиозной (убить сразу трех "зайцев"), но подвел непрофессионализм украинских силовиков.

По сообщениям украинских СМИ, в ночь с 9 на 10 декабря прошлого года проводились задержания в Киеве и Харькове. Якобы ликвидированная диверсионная группа из 7-8 человек готовила масштабные теракты в Киеве, Харькове, Одессе и других украинских городах. Президент Петр Порошенко поблагодарил главу СБУ Василия Грицака за проведение спецоперации, во время которой сотрудники ведомства "встали на защиту мира и спокойствия украинских людей и остановили террористические атаки, которые готовились в Харькове, Киеве и других городах".

"Находясь вдалеке от зоны АТО, украинцы не должны считать, что находятся в полной безопасности. И в таких ситуациях знать, что силовики эффективно работают, крайне важно", — заявил депутат Верховной рады Дмитрий Тымчук.

Чтобы украинцы поверили в эти увещевания, нужны внешние проявления "диверсионной работы", поэтому в Харькове (до и после акции) были организованы два взрыва: в магазине "Рошен" и в центре города на проспекте Ленина, где расположены городские административные здания. В обоих случаях один и тот же почерк — взрыв гранаты. Что же, вот вам и вызов, вот вам и месть.

Но позже стали проявляться нестыковки в легенде о "диверсионной атаке". Оказывается, погибший в Киеве "диверсант" назывался Олег Мужчиль (позывной "Лесник"), он занимался "развитием националистического движения на Донбассе, а потом диверсионно-разведывательной работой против оккупантов и местных мятежников-сепаратистов", рассказал "Прессе Украины" один из боевиков "Правого сектора" Игорь Загребельный.

Но уж совсем занятно было обнаружить на страничке "диверсанта" "Лесника" в ВКонтакте ссылку на заявление Украинской повстанческой армии о том, что взрыв в магазине "Рошен" в Харькове был организован УПА.

Загребельный полностью опроверг предположение, что "Лесник" мог быть связан с ФСБ, и предположил, что СБУ "раскачивает лодку", поворяя байки "агентов Кремля". Трудно с ним согласиться, ведь СБУ сидит в этой лодке.

Скорее речь идет о том, что операция была плохо подготовлена, как и легенда к ней. Нарвались на подготовленного "патриота" не из трусливых, в результате погиб сотрудник "Альфы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить