"Диверсанты" из России придуманы в СБУ

Операция СБУ в Киеве, в результате которой была "пресечена деятельность российско-украинской диверсионно-разведывательной группы", оказалась тщательно спланированной провокацией, в жертву была принесена даже жизнь сотрудника спецслужб. Цель была грандиозной (убить сразу трех "зайцев"), но подвел непрофессионализм украинских силовиков.

Легенда СБУ не прошла

По сообщениям украинских СМИ, в ночь с 9 на 10 декабря проводились задержания в Киеве и Харькове. Якобы ликвидированная диверсионная группа из 7-8 человек готовила масштабные теракты в Киеве, Харькове, Одессе и других украинских городах.

"Задержаны трое граждан Российской Федерации и трое граждан Украины в Киеве и один в Харькове. Восьмой член ДРГ — руководитель группировки — сопротивлялся с применением автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения "Альфа", и был обезврежен", — пишет сайт СБУ.

Президент Петр Порошенко поблагодарил главу СБУ Василия Грицака за проведение спецоперации, во время которой сотрудники ведомства "встали на защиту мира и спокойствия украинских людей и остановили террористические атаки, которые готовились в Харькове, Киеве и других городах".

"Находясь вдалеке от зоны АТО, украинцы не должны считать, что находятся в полной безопасности. И в таких ситуациях знать, что силовики эффективно работают, крайне важно", — заявил депутат Верховной рады Дмитрий Тымчук.

Чтобы украинцы поверили в эти увещевания, нужны внешние проявления "диверсионной работы", поэтому в Харькове (до и после акции) были организованы два взрыва — в магазине "Рошен" и в центре города на проспекте Ленина, где расположены городские административные здания. В обоих случаях один и тот же почерк — взрыв гранаты. Что же, вот вам и вызов, вот вам и месть.

Но позже стали проявляться нестыковки в легенде о "диверсионной атаке". Оказывается, погибший в Киеве "диверсант" назывался Олег Мужчиль (позывной "Лесник"), он занимался "развитием националистического движения на Донбассе, а потом диверсионно-разведывательной работой против оккупантов и местных мятежников-сепаратистов", рассказал "Прессе Украины" один из боевиков "Правого сектора" Игорь Загребельный.

Но уж совсем занятно было обнаружить на страничке "диверсанта" "Лесника" в ВКонтакте ссылку на заявление Украинской повстанческой армии о том, что взрыв в магазине "Рошен" в Харькове был организован УПА.

Загребельный полностью опроверг предположение, что "Лесник" мог быть связан с ФСБ, и предположил, что СБУ "раскачивает лодку", поворяя байки "агентов Кремля". Трудно с ним согласиться, ведь СБУ сидит в этой лодке.

Скорее речь идет о том, что операция была плохо подготовлена, как и легенда к ней. Нарвались на подготовленного "патриота" не из трусливых, в результате погиб сотрудник "Альфы". А ведь можно было "убить" даже не двух, а трех "зайцев" — приструнить "правосеков", которые постоянно угрожают порошенковскому бизнесу, обновить образ внешнего врага и досадить харьковскому губернатору Геннадию Кернесу, который плывет в лодке Коломойского — врага Порошенко. Мол основал у себя "пророссийскую лавочку".

Непрофессинализм - отличительная черта СБУ

Но непрофессинализм — это отличительная черта СБУ, вспомним хотя бы безуспешную погоню за правосеками в Закарпатье или "расследование" одесской трагедии.

Об этом же говорят и свидетельства очевидцев, которые заявили, что в "нехорошей" квартире в Киеве (по данным СБУ, "набитой оружием") жил ребенок. "Полиция расспрашивала о семье с ребенком. Это наши соседи. И кто бы мог подумать? Да, они не особо шли на контакт, но с виду приличная семья. Кто они, чем занимались — мы не знали. А вот маленькую девочку жалко. Перепугалась страшно", — передает телеканал "112" слова очевидцев.

Все же прогресс украинских силовиков заметен, одного из лидеров "Правого сектора" Музычко в свое время не догадались записать в агенты Кремля, придумав идиотскую версию о том, что он выстрелил сам в себя. Теперь придумывают более полезные версии. Но, как мы видим, без особого толка, свидомые в интернете забеспокоились, записав в "агенты Кремля" СБУ и Вальцмана. Что же от этой нечистой силы, которая ворует картины голландских мастеров из резиденции Януковича, есть одно верное средство — очертить вокруг себя круг мелом.

И нас, конечно, в этой ситуации интересует судьба безвинно арестованных россиян, сейчас с ними работает российское консульство, им предоставлены адвокаты. Будем надеяться, что они будут освобождены.

"Под конец года, входя в очень сложный зимний период, в украинском обществе нагнетается определенная общественная истерика, которая должна отвлекать внимание от социально-экономических проблем, от политических поражений, от критического понижения социальных стандартов Украины, — сказал Правде.Ру Руслан Бортник, директор Института анализа и менеджмента политики. — Нам стоит ожидать дальнейших эксцессов, эскалаций, взрывов, в том числе на востоке Украины.

Это делается для того, чтобы успокаивать страну и показывать, что все под контролем. Если люди будут чувствовать себя беззащитными, то общество будет требовать более сильной власти, которая может организовать хотя бы реализацию базовых потребностей человека, в том числе в вопросе безопасности".

"В одном СМИ этого "диверсанта" назвали гражданином России, в другом - гражданином Украины, в третьем - правосеком, в четвертом - представителем еще какой-то националистической структуры, — сказал Правде.Ру Константин Долгов, харьковский политэмигрант, официальный представитель МИД ДНР. - На Украине уже давно, в принципе, кушать нечего, потому что все советское наследство уже доели и проели.

Многочисленные националистические банды начинают теперь поедать друг друга. Сейчас они борются за какие-то рычаги влияния, преференции. Нестабильность выгодна нынешней украинской власти, которая проводит четкий водораздел между собой и гражданами Украины и играет на стороне Соединенных Штатов. А на Украину им аплевать. По большому счету, чем больше на Украине будет хаоса, тем лучше как для Соединенных Штатов, так и для нынешнего киевского руководства".

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *