Эксперт: В Харькове смешивают взрывной коктейль

В центре Харькова около административных зданий примерно в четыре часа утра произошел взрыв, который прокуратура сочла умышленным повреждением имущества. По данным прокуратуры, возле дома взорвали гранату РГД-5. Это уже второй подобный взрыв. В начале недели инцидент произошел в магазине " Рошен". Кто организует эти взрывы? Почему их не считают терактами? На эти вопросы Pravda.Ru ответил директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Это старая практика, когда любое правонарушение пытаются оценить ниже уровня угрозы, чтобы избежать ответственности сотрудников правоохранительных органов, чтобы успокаивать страну и показывать, что все под контролем, пояснил Руслан Бортник. Если общество будет напугано, это может быть первым шагом к изменению власти. "Общество будет требовать более сильной власти, которая может организовать реализацию базовых потребностей человека, в том числе, в вопросе безопасности. Поэтому они тоже это будут скрывать", — добавил он.

Харьков, подчеркнул эксперт, становится одной из ключевых точек политического и отчасти уголовного противостояния на Украине. "Кроме того, здесь серьезно играет антикиевский фактор. Там серьезные пророссийские настроения. Харьков пытается подмять под себя группу "Приват". И там есть своя внутренняя большая оппозиция, которая не хочет группы "Приват", плюс играет роль политический фактор.

Все это смешивается в очень взрывной коктейль на фоне социально-экономического кризиса. Поэтому Харьков — одна из самых нестабильных, потенциально легко дестабилизируемых точек на Украине. За первым взрывом стояла чистая политика. Во втором случае возможны полууголовные разборки по контролю над городом, за наиболее экономически привлекательными сферами деятельности городской власти", — сказал Руслан Бортник журналисту Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.