Сергей Лавров разгромил доклад Буша

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил президента США Джорджа Буша в использовании недостоверной информации по ситуации в Южной Осетии.

"Я выслушал заявление Джорджа Буша по ситуации в Южной Осетии и, честно сказать, не мог не удивиться "квалификации" спичрайтеров, которые готовят выступления президента США", - сказал российский министр.

Читайте: ЕС рассчитывает устроить в Южной Осетии "Косово наоборот"

Он опроверг информацию о том, что российские войска якобы по-прежнему остаются в Поти. "Факты, которые были приведены, не соответствуют действительности", - указал Лавров. Буш заявил в среду, что встревожен сообщениями о том, что Россия взрывает грузинские корабли в портовом городе Поти и что российская бронетехника блокирует доступ к этому порту, сообщает РИА Новости.

Президент США при этом не уточнил, откуда у него такие сведения. Буш заявил также, что "обеспокоен сообщениями о том, что грузинские граждане всех этнических групп не защищены". "Но обращает внимание на себя не только то, что Буш сказал, но и то, что он не упомянул", - сказал глава МИД РФ. Лавров напомнил о том, что пять-шесть лет назад США поставляли вооружение и готовили грузинские вооруженные силы. "Ничего не было сказано также о том, что мы пытались в последние годы добиться подписания соглашения между Цхинвали и Тбилиси о неприменении силы", - сказал Лавров. "Ничего не сказано и о том, что происходило в ночь на 8 августа, когда западные лидеры молчали в то время, как Цхинвал подвергался бомбардировкам", - сказал глава МИД РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить