Скотланд-Ярд приступил к расследованию высказываний Березовского

Полиция Великобритании приступила к расследованию относительно высказываний бизнесмена Бориса Березовского в интервью, опубликованном в британской газете "Гардиан", сообщает Интернет-сайт издания со ссылкой на неназванных представителей британского правительства.

По информации издания, "полиция изучит высказывания для того, чтобы определить, совершил ли он (Б. Березовский) какое-либо правонарушение, и установить, есть ли основания для того, чтобы отозвать статус беженца, которым он пользуется для проживания в Великобритании".

Скотланд-Ярд принял это решение после того, как Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту заявлений Б. Березовского о подготовке свержения конституционного строя в России. "Причиной для возбуждения уголовного дела стали высказывания Б. Березовского, опубликованные британской газетой "Гардиан", в которых содержится открытый призыв к свержению конституционного строя РФ", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

Читайте: Карбонарию Березовскому неймется

Кроме того, в сообщении отмечается, что 16 апреля Генпрокуратура РФ планирует направить в компетентные органы Великобритании обращение о повторном рассмотрения вопроса лишения Березовского статуса беженца в связи с возбуждением в отношении него нового уголовного дела.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить