Зря скакали: Вступление Украины в Евросоюз исключено в ближайшие 25 лет

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина не сможет вступить в Евросоюз или НАТО в ближайшие 20-25 лет.

Как передает агентство DPA, Юнкер сообщил, что "Украина, безусловно, не сможет стать членом ЕС в ближайшие 20-25 лет, и НАТО тоже". По его словам, толчок для развития более тесных отношений между Украиной и Евросоюзом лежит в основе текущего кризиса в стране, который был вызван протестами в 2013 году.

Напомним, 5 февраля 2015 года президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не поддерживает вступление Украины в НАТО. «Франция выступает против вхождения Украины в Североатлантический альянс. Я говорю это для русских, которые постоянно переживают на этот счет», - отметил французский лидер. 

Ранее Политонлайн отмечал, что генеральный секретарь блока НАТО Андерс Фог Расмуссензаявил, что "Украина сегодня имеет более насущные проблемы, чем вопрос о вступлении в Альянс". Таким  образом он прокомментировал вопросы журналистов о возможной военной помощи Украине со стороны НАТО.

А ведь еще недавно главы МИД ряда европейских стран заявляли о возможности ввода на Украину миротворцев, которые оказались бы представителями НАТО. Кроме того, об отсутствии планов противодействия на случай военного вмешательства РФ в ситуацию в Крыму официально заявили США, ни у НАТО - об этом сообщили в Пентагоне и генерал НАТО Филип Бридлав. "Знаете, что это значит в переводе с официального на человеческий? "Мы всё понимаем и если Россия оккупирует Крым мы будем, конечно, ругаться, но защищать Крым военными силами не будем, *** с ним",- пишут журналисты в Facebook, "Это, разумеется, ни в коем случае не значит, что нам нужно немедленно туда ехать на танках. Но вот что это точно означает - это то, что Запад впервые артикулирует что вся эта "революция" с ее "народовластием" на самом деле ни к селу ни к городу. Всё, чего хотел Запад - это досрочных выборов и чтобы Янукович ушел".

Кроме того, парламентарии Великобритании сообщают, что Украину не примут в ЕС в обозримом будущем, несмотря на заявления новой власти о "срочной евроассоциации". "Украине никто не предлагал членства в Евросоюзе в обозримом будущем, это очень долгосрочная цель, при этом Киев должен развивать тесные отношения с Россией вне зависимости от того, как будут развиваться переговоры с Брюсселем", - заявил член парламента Великобритании, глава межпартийной парламентской группы по Украине Джон Виттингдэйл. Пресса цитирует также его слова "вопрос о членстве в ЕС не стоит на повестке дня сейчас, и я думаю, что это очень долгосрочная цель".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить