Маккейн: С Латакии Россия распространит свое влияние на весь регион

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что Россия не заинтересована в разрешении сирийского кризиса.

В такому выводу председатель сенатского комитета по делам вооруженых сил США пришел после длительных раздумий о том, какие последствия для Москвы и Дамаска будут  в том случае, если они нарушат договоренности, достигнутые в Женеве. По мнению Маккейна, Россия хочет создать в Сирии форпост, откуда сможет распространить свое влияние на весь регион.

Сенатор упрекнул российского президента Владимира Путина в том, что он не хочет быть партнером США. "Он хочет поддерживать режим Асада и восстановить статус России как ведущего игрока на Ближнем Востоке", - уверен  Маккейн. С его точки зрения, Кремль намерен сделать из Сирии "полигон для испытаний модернизированного российского оружия".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, российский лидер неоднократно заявлял о том, что Россия не собирается погружаться в сирийский конфликт и вмешиваться в ее государственное устройство. При этом Владимир Путин подчеркивал, что  долгосрочное урегулирование в Арабской Республике может быть достигнуто при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп, а решающее слово должно оставаться за сирийским народом.

При этом, Россия постоянно призывает международное сообщество выступить единым фронтом против боевиков.

О том, что выбранный руководством России в Сирии путь оказался верным, писали и американские издания. В частности, по мнению обозревателя американского издания National Review, власти США должны признать не слишком приятную для себя правду: Путин в Сирии избрал правильный подход.

Автор материала призывает Вашингтон отказаться от старого подхода по отношению к сирийскому кризису на фоне того, "как гражданская война в Сирии и кризис с беженцами дают метастазы".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить