Die Zelt: Чековая книжка не помогла Меркель справиться с миграционным кризисом

Die Zelt: Без чековой книжки Меркель — никто

Миграционный кризис показал, что все могущество федерального канцлера Германии состояло только в возможности достать чековую книжку. Это "волшебное средство" подействовало, например, на Афины. Но теперь у правительства ФРГ не получается купить согласие европейских партнеров взять на себя заботу о мигрантах, пишет обозреватель немецкой еженедельной газеты "Die Zeit" Тео Зоммер.

Особенно сопротивляются восточноевропейцы. Постыдным образом Европа оставляет Ангелу Меркель на произвол судьбы. Канцлер оказалась в относительном одиночестве в миграционной драме, разыгравшейся нынешней осенью. Сложно поверить в то, что состоявшийся недавно саммит приведет к каким-либо существенным переменам в отношении проблемы.

Пока еще речь идет только о 160 тысячах беженцев, а не об одном миллионе прибывших ранее. Нести бремя приходится Германии. При этом ее канцлера обвиняют в том, что множество тысяч мигрантов пробираются на север через пыль и грязь, жару и холод.

Тупиком оказалась и надежда на дипломатическое урегулирование сирийского конфликта, которое обеспечило бы миллионам беженцев возможность вернуться на родину.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить