США не будут воевать с Россией из-за Сирии - Джон Кирби

Госдеп: США не хотят войны с Россией из-за Сирии

В госдепе США заявили, что не хотят конфликта с Россией из-за будущего Сирии, заявил представитель ведомства Джон Кирби.

Как пишет РИА Новости, Кирби на брифинге пояснил, что никто не хочет конфликта с Россией из-за будущего Сирии, "поэтому госсекретарь пытается идти политическим путем и поэтому он поддерживает диалог с министром иностранных дел Лавровым".

Госдепартамент США официально признал, что в разговоре главы МИД РФ Сергея Лаврова и руководителя госдепартамента США Джона Кэрри "Украине в разговоре уделили всего пару предложений". 

"Они [главы внешнеполитических ведомств России и США] обсуждали главным образом ситуацию в Сирии",- приводит Политонлайн слова Кирби.

Напомним, что ранее украинские СМИ и активисты радовались сообщениям прессы о решении сената США разрешить Пентагону выделить Украине $300 000 000 на поышение обороноспобности, обучение и летальное оружие. Однако источник, близкий к американским дипломатическим кругам уже сообщил прессе - "это не означает, что на эту сумму Украине дадут даже М-16, не говоря про "Джавелины" или серьезное оружие". Он добавил, что "это даже не означает, что Украине вообще дадут летальное оружие - во-первых, Обама может заветировать решение, а во-вторых это лишь дает право Пентагону, а не указывает "дайте им оружие".

Напомним, 8 октября главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри  обсудили по телефону ситуацию в Сирии и на Украине. Еще раньше официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что ситуация в Сирии не перейдет в широкомасштабное противостояние между США и Россией.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить