Обвинения в адрес Путина от Стивена Харпера. учения НАТО в Балтике

Канадский лидер обвинил Путина... в учениях НАТО

Канадские моряки получили от премьер-министра своей страны Стивена Харпера более чем странное разъяснение причины проведения учений НАТО в Балтийском море. Как оказалось, это все из-за президента РФ Владимира Путина, якобы угрожающего глобальной и региональной стабильности, передает CBS. 

Наблюдая российские корабли с борта канадского фрегата, канадский политик сказал, что "безрассудство господина Путина" посеяло "страх среди наших восточных союзников". Вот поэтому-то, по словам Стивена Харпера, "мужчины и женщины Королевского канадского флота" и оказались на учениях.

В процессе учений НАТО канадский военный корабль Fredericton с премьер-министром на борту сопровождали два российских фрегата. Они не выказывали никакой угрозы и действовали как и флот НАТО - около Швеции.

Издание The National Post подчеркнуло, что "никакой угрозы от российских кораблей не было", однако они постоянно "вызывали беспокойство Харпера и его супруги Лорин". 

Такого рода утверждения в адрес президента России для премьер-министра Канады не просто содержат в себе необоснованную тревожность, но и граничат с параноидальными страхами. Впрочем, они вполне соответствуют заявлениями лидеров альянса о "российской угрозе". 

В настоящее время канадским военнослужащим приходится принимать участие в масштабных натовских учениях в Балтийском море и на территории Польши, Литвы, Латвии, Эстонии. Эти маневры нацелены на демонстрацию "единства и мощи военного блока". 

По словам постпреда РФ при НАТО Александра Грушко, активизация НАТО в Восточной Европе создает угрозу для обязательств по двустороннему основополагающему акту. Минобороны России считает учения НАТО вблизи российских границ недружественными проявлениями.

Правда. Ру напоминает, что премьер-министр Канады Стивен Харпер выступил с категорическим заявлением: до тех пор, пока президентом остается Владимир Путин, Россия никогда не вернется в G7.

Напомним, что канадский премьер посетил корабль НАТО во время учений альянса в Балтийском море, направленном на демонстрацию России "единства и мощи военного блока".

Читайте также:

Миротворцы: Канада выделяет Украине $5млн на обучение полиции и военных инструкторов для нацгвардии

Канада, как и США, дискриминировала индейцев, но извинилась перед ними

Премьер Канады и Меркель исключили возвращение России в G7

Пока НАТО обезоруживает Украину. Будет ли вооружать? — мнение эксперта

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить