Иностранцам разрешили служить в украинской армии

Вооруженных силы Украины получат пополнение из иностранцев и так называемых солдат удачи без места приписки и гражданства.  Для этого "партия войны" протащила с сегодня в Верховной Раде соответствующие поправки в законодательство, которые были приняты в первом чтении.

Во время прений оппозиционный блок возражал. Также приводились аргументы, что с принятием такого законопроекта на Украине нарушаются конституционные нормы. 

Одним из авторов поправок был заявлен руководитель "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук, который является депутатом от правящего "Народного фронта". По его словам, давно пора легализовать воюющих на на востоке Украины иностранцев, не имеющих официального статуса.

Большинство их находится среди так называемых добровольческих формирований.

Тымчук заверил в своем выступлении по законопроекту, что за счет включения иностранцев в ряды ВСУ меньше понадобиться мобилизовать самих украинцев, а заодно можно сэкономить выплатах участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибших.

В этом законопроекте говорится, что денежное обеспечение иностранным солдатам будет устанавливается на том же уровне, что и контрактникам-украинцам. Но для того чтобы получить офицерское звание в украинской армии, иноземному наемнику необходимо будет принять гражданство Украины.

Правда.Ру писала ранее, что почти 300 инструкторов из США в течение шести месяцев будут обучать украинских солдат на Яворовском полигоне близ Львова. За это время тридцать украинских военных должны пройти подготовку на высшем уровне, чтобы в дальнейшем полученный опыт передавать уже в качестве преподавателей.

С начала занятий еще не прошло и месяца, а уже американские инструкторы говорят об огромных пробелах в подготовке ВСУ. Капитан Николас Сайлимбин в интервью газете с тревогой заметил, что украинские военнослужащие даже не ставят свое оружие на предохранитель, когда носят его.

Читайте также:

Правда об Украине глаза колет

Пайетт настаивает на децентрализации власти на Украине

Десант США высадился во Львове. ФОТО

Военные Канады приедут на Западную Украину

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *