Группа ученых со всего мира просит Порошенко не подписывать закон о декоммунизации

Ученые со всего мира предостерегают Порошенко от подписания закона о декоммунизации. Предупреждают о негативных последствиях

Более 60 ученых, аспирантов, экспертов со всех стран мира обратились к президенту Украины с просьбой не подписывать т.н. "антикоммунистические законы".

Они сообщают, что приняли такой законопроект парламента с озабоченностью и для нее есть причины.

"Их (законов) содержание и дух противоречат одному из основополагающих политических прав - праву на свободу слова. Их принятие поднимет ряд вопросов относительно соблюдения Украиной принципов Совета Европы, ОБСЕ и ряда договоренностей и договоров, ратифицированных Украиной после обретения независимости в 1991 году. Законы негативно повлияют на имидж и репутацию Украины в Европе и Северной Америке" - говорится в обращении.

К тому же, есть еще один "скользкий момент".

"В соответствии с ними было бы преступлением подвергать сомнению легитимность организации (УПА), которая вырезала десятки тысяч поляков в ходе одного из наиболее подлых актов этнических чисток в истории Украины. Также это освобождает от критики ОУН, одну из наиболее крайних политических групп на Западной Украине в межвоенный период, сотрудничавшую с нацистской Германией после ее вторжения в СССР. Она (ОУН) также принимала участие в еврейских погромах на Украине и, в случае с фракцией Мельника, была союзницей оккупационного режима на всем протяжении войны", - говорится в открытом письме.

Также эксперты считают огульным решение считать весь период советской власти как "оккупационный для Украины" и предостерегают, что согласно закона осужденными могут оказаться даже те, кто считает Михаил Горбачева - "светочем демократии".

Письмо подписали 63 ученых и эксперта из Украины, Европы и США.

Ранее с обращением в адрес президента не подписывать закон о "декомуннизации Украины" выступили ветераны Великой Отечественной войны, напомнив ему, что решение Верховной рады о запрете коммунистической символики нарушает конституцию страны.

Напомним, инициатором этого законопроекта стал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, заявивший о необходимости "сравнять" нацистскую и коммунистическую идеологию и подвергнув их осуждению на законодательном уровне, сообщив, что "это нужно сделать до 9 мая".

9 апреля Верховная рада Украины приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрете пропаганды их символики".

Читайте также:

Холодная война 2.0. Сцена первая

Память о вожде, или "Ленинопад" остановлен

США готовят провокацию по Минску-2

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить