Одна пятая немцев выступают за революцию в Германии

Aнтикапитализм, антифашизм и борьбе с расизмом оказались самыми распространенными взглядами в обществе, по данным исследования "Против государства и капитала - за революцию".

В ходе опроса выяснилось, что взгляды общественности намного левее, чем считалось ранее. Согласно доклада, 20% респондентов согласились с утверждением, что "условия жизни не будут улучшены реформами - нам нужна революция". Столько же людей сказали, что видят опасность в появлении новой формы фашизма в Германии, в то время как треть опрошенных согласились, что капитализм неизбежно приводит к бедности и голоду.

Принимая во внимания активные антиисламские настроения СЧМИ, в докладе подчеркивалось, что 48 процентов видят, что ксенофобия в Германии пустила глубокие корни. Идеологическая пропасть между бывшим Востоком и Западом также упоминалась, но левые взгляды в целом получили большую поддержку в восточных областях.

Среди немцев, живущих на востоке, 60 процентов считают социализм хорошей идеей, но пока слабо осуществимой - по сравнению с лишь 37 процентами людей на западе. 62 процента согласились с тем, что германская демократия - не настоящая демократия.

Это прозвучало ясным сообщением для Федерального министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи, которое и заказал исследование в рамках своей инициативы "Укрепление демократии». Почти 50 процентов респондентов заявили, что они заметили усиление наблюдения за левыми диссидентов со стороны полиции и государства.

27 процентов высказали опасение, что власти шпионят за своими гражданами. Германия находится на пути к диктатуре. Более убийственное заключение доклада, который призван отразить настроения в обществе, был вывод о росте насилия в последние годы. Обычно полиция оказывается целью нападений экстремистов любых мастей. Последний пример тому - нападение на полицейский участок в Лейпциге в январе, люди бросали камни, бутылки и краски, поджигая транспортные средства. Отчет также показал рост показателей предыдущих исследований, поднял выводы дискуссий о понятии экстремизма и интервью с бывшими и нынешними активистами.

Исследователи считают, что важно проанализировать «структурное сходство между правым и левым крылом экстремизма», которые включают в себя доктринальный фанатизм и  могут быть склонны к теориям заговора.

Читайте также:

Почему для Европы Россия - "недоумение"

Европа обнищала: назад к "буржуйке"

Оккупацию Германии США никто не отменял

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить