Порошенко выведет нардепов-саботажников на Майдан

Порошенко грозит противникам снятия неприкосновенности с нардепов Майданом

Президент Украины Петр Порошенко призвал тех народных депутатов, которые не проголосуют за отмену неприкосновенности, выйти на майдан в годовщину расстрела Небесной сотни и пояснить свое решение украинцам.

Об этом он заявил на заседании национального совета реформ.

"Я считаю, что это голосование есть и будет принципиальным. Оно станет лакмусовой бумажкой. Кто не проголосует за ограничение неприкосновенности депутатской и судейской, прошу выйти на майдан и каждому объяснить, каким образом мы собираемся дальше жить в стране, когда у нас сохраняется целая каста неприкасаемых", — подчеркнул Порошенко.

Он также предложил подготовить законопроект о порядке импичмента президента.

"Уверен, что заболтать отмену безнаказанности депутатов требованиями отменить неприкосновенность президента и другими не получится. Пожалуйста, готовьте закон о порядке импичмента, если такой документ нужен или другие вещи, которые надо менять в конституции, но не надо ждать со снятием депутатской неприкосновенности, ссылаясь на те или иные причины", — отметил Порошенко.

В свою очередь, спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что он "убежден, что большинство депутатов примет это решение".

"Мы должны все сделать для того, чтобы не только получить 226, а должны получить 300 голосов за лишение беспрецедентной, безграничной, если хотите, "беспредельной" неприкосновенности народных депутатов Украины", — отметил Гройсман.

Отметим, что голосование ВР Украины за снятие депутатской неприкосновенности должно состояться в четверг 5 февраля.

Читайте также:

Украинец — это партийная принадлежность

Топ-10: Главные мировые события 2014 года

Когда ожидать на Украине третий Майдан

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить