Россияне, задержанные во Франции, не занимались подготовкой терактов - полиция

Французские правоохранители больше не придерживаются версии о  причастности пятерых задержанных россиян к подготовке теракта, говорится в заявлении прокурора Безье Ивона Кальве и главы уголовной полиции Монпелье Жиля Сулье.

Кальве на пресс-конференции заявил, что у полиции "нет сведений о планируемой атаке", и у этого дела "нет религиозной коннотации". Речь, по его словам, идет о "большом бандитизме". В свою очередь, глава уголовной полиции Монпелье Жиль Сулье, ответственный за ход расследования дела россиян, добавил, что задержанные "не известны антитеррористическим службам", пишет Le Figaro.

Как пишет РБК, о задержании пятерых россиян на юге Франции стало известно во вторник, 20 января. Изначально сообщалось, что все они были задержаны по подозрению в подготовке теракта. Речь шла о выходцах из Чечни в возрасте от 24 до 37 лет. Четверых задержали в предместье Монпелье - населенном пункте Сан-Жан-де-Веда, расположенном в регионе Лангедок-Руссильон на юге Франции. Еще одного поймали в Безье. По данным Midi Libre, при обысках в местах проживания задержанных были обнаружены взрывчатые вещества.

Накануне МИД России заявил, что получил от Франции уведомление о задержании граждан России. В частности, в сообщении российского внешнеполитического ведомства говорится о взятии 19 января под стражу в городе Монпелье Исмаилова Зелимхана Анзоровича, проживавшего во Франции в городе Безье. Ему вменяется в вину "участие в ассоциации злоумышленников в целях подготовки террористического акта". Москва ждет от Парижа остальные детали по делу задержанных россиян.

Пресс-секретарь главы Чеченской республики Рамзана Кадырова Альви Каримов призвал французские власти разобраться в ситуации с задержанием россиян. "Это характерно для французской прокуратуры и властей - делать громкие заявления, а потом говорить, что "мы ошиблись". Нужно сначала разобраться, выяснить, а потом уже делать заявление", - заявил Каримов, добавив, что "посольства и правоохранительные органы разберутся в объективности этого сообщения". 

Pravda.Ru писала, что пятерых россиян задержали во французском городе Безье департамента Эро. Их подозревают в подготовке теракта. Задержанные являются выходцами с Северного Кавказа. По версии правоохранительных органов, граждане России предприняли попытку организовать один или даже несколько терактов. Французская прокуратура утверждает, что при обыске правоохранители нашли у задержанных тайник со взрывчаткой. Их взяли под стражу.

Читайте также:

Пятерых россиян задержали во Франции

Во Франции тайно хоронят нападавших на Charlie Hebdo

Граждане Франции собирались ехать на джихад

Андрей Татаринов: Акция у посольства Франции - знак солидарности с народом этой страны

Бейрут предупреждал Париж о терактах и не исключает новые беды

Что раскрыл теракт в Париже?

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить