Израильская полиция расследует громкий антикоррупционный скандал. Новости Израиля.

Израильская полиция расследует громкий антикоррупционный скандал

До назначенных на 17 марта досрочных парламентских выборов  осталось всего три месяца, а партия "Наш дом Израиль" оказалась втянутой в  громкий антикоррупционный скандал. С сообщением об этом вышли смегодня все ведущие израильские СМИ, передает ТАСС.

В центре расследования дела о коррупции  оказалась замминистра внутренних дел страны, председатель НДИ Фаина Киршенбаум. В ходе расследования уже допрошено 30 действующих и бывших чиновников, партийных функционеров. Само расследование  длится уже почти год, но официальное заявление  полиции о нем прозвучало лишь  в среду. Имена всех  фигурантов дела полиция пока не разкрывает.

Однако Авигдор Либерман, министр иностранных дел и лидер партии "Наш до Израиль", собравшей под свои крылом русскоязычных израильтян, уверен, что "как и перед каждыми выборами с момента создания партии НДИ в 1999 году, полиция не может обойтись без того, чтобы не провести громкое расследование и аресты активистов партии".

"Если бы о проведении расследования сообщили до того, как стало известно о проведении досрочных выборов, или сразу же после них, еще можно было бы думать, что речь идет о чем-то серьезном, - отметили в пресс-службе НДИ. - Но тот факт, что это происходит снова в предвыборный период, свидетельствует о том, что здесь скрываются иные намерения, и по нашей партии пытаются нанести удар".

Задержанные для допроса политики и крупные чиновники, среди которых - один бывший министр, подозреваются в получении взяток, мошенничестве и обмане общественного доверия. По данным следователей, средства из бюджета переводились ряду общественных организаций, а часть сумм возвращалась в виде взяток и различных услуг. В частности, речь шла о назначении приближенных на выгодные должности.

Полицейские провели обыски в ряде помещений министерства внутренних дел, штаб-квартиры партии НДИ, а также в офисах региональных советов.

Читайте также:

Алекс Кагальский: Мир не знает об Израиле

Яков Кедми: G20 показал бессилие Запада

Постпред Израиля в ООН назвал европейцев лицемерами

 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить