Украинские военные дважды обстреляли миссию ОБСЕ последние новости украина

Украинские военные дважды обстреляли миссию ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ в Донецкой области за последние два дня два раза были обстреляны украинскими военными, говорится в отчете мониториноговой миссии.

Как сообщает ТАСС, первый раз наблюдателей, направлявшихся в Перевальск, обстреляли во вторник в Дебальцево. Украинские военные, как следует из доклада, запретили сотрудникам миссии проехать через их КПП, расположенный у моста на северо-восточной окраине города, и приказали поехать в объезд. Возвращаясь из Перевальска, наблюдатели остановились у КПП, расположенного на другом конце моста. "В тот момент, когда наблюдатели остановились в ожидании дальнейших указаний, сотрудником КПП был произведен предупредительный выстрел в сторону автомобиля ОБСЕ", - говорится в докладе.

19 ноября произошел второй инцидент. По данным издания Лента.ру, два автомобиля миссии направлялись в Донецк из города Курахово, контролируемого украинской армией. Около села Марьинка в 80 метрах от конвоя оказался грузовик с опознавательными знаками украинской армии, в котором ехали два военнослужащих. Один из солдат дважды выстрелил в сторону автомобилей ОБСЕ, при этом пули прошли рядом со вторым автомобилем, а его пассажиры «слышали резкие звуки осколков асфальта или пуль, отскакивающих в машину от дороги».

Напомним,  ОБСЕ работает на Украине по просьбе руководства республики. Ее полномочия включают сбор информации, доклады о ситуации с безопасностью, а также фиксацию нарушений принципов ОБСЕ. В миссии работают более 250 человек, 112 из них находятся в Донецкой и Луганской областях.

Читайте также:

Майкл Боцюркив: Наблюдатели ОБСЕ не могут никого ни в чем обвинять

Эйнарс Граудиньш: ОБСЕ выполняет на Украине политический заказ Запада

Совбез ООН - ощущение огромного вранья

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить