Майкл Боцюркив: Наблюдатели ОБСЕ не могут никого ни в чем обвинять

ОБСЕ удваивает свою миссию на Украине, сообщил в интервью Pravda.Ru пресс-секретарь ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив (Michael Bociurkiw).

— Россия обвинила мониторинговую миссию ОБСЕ на востоке Украины. В докладе ОБСЕ от 7 ноября ничего не сказано о стрельбе в школе и двоих убитых детей. Что бы вы могли сказать по этому поводу?

— Мы проанализировали этот инцидент, мы не можем проводить расследование, мы сделали анализ и уже даже сказали, с какой стороны был обстрел, но мы не приписываем вину. Иными словами, мы не говорим, шел обстрел со стороны ополченцев или с украинской стороны, так как мы не можем этого делать. Мы — гражданская миссия по наблюдению, и в большинстве случаев мы не можем говорить, кто виноват.

— Не могли бы вы нам объяснить, что означают обвинения в адрес россиян?

— Мы не говорим, кто виновен, мы, опять же, наблюдатели, мы отмечаем наблюдения, устанавливаем факты и докладываем странам-участникам. Но в любом случае, мы не говорим, кто виновен, потому что мы не можем этого делать.

— Как вы думаете, есть ли какая-то альтернатива инспекции?

— Сейчас мы занимаемся расширением нашей миссии, мы удваиваем количество финансирования, и половина этих денег будет в восточной Украине. Поскольку мы расширяем нашу миссию, мы сможем делать более детальные доклады, мы сможем больше рассказывать и больше докладывать.

Как вы знаете, у нас есть дроны — беспилотные летательные аппараты, и мы также сможем вывести на новый уровень наши наблюдательные способности. Но есть много горячих точек, мест, в которых очень опасно проводить наблюдения, есть много контрольно-пропускных пунктов, поэтому, есть трудности, с которыми мы сталкиваемся каждый день в условиях свободы передвижения.

Поэтому нам необходима свобода передвижения, неограниченный доступ, чтобы иметь возможность в полной мере вести наблюдение на территории.

Читайте также:

Армия Украины восстанет против Порошенко

Как распознать "диких ополченцев"

Украина готова отпустить Новороссию

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить