США не знают, кто сбил малайзийский лайнер, но верят в виновность ополченцев

Америка не знает, кто именно уничтожил малайзийский самолет в небе над Украиной, но "глубоко верит в собственную оценку" ситуации, заявила представитель госдепартамента США Мари Харф.

Харф на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне заявила, что "мы уже распространили свою оценку. Огласили столько информации, сколько на данный момент возможно. Все, что мы смогли рассекретить и что лежит в основе данной оценки. И продолжаем работать над тем, чтобы огласить еще больше".

В отличие от РФ, США до сих пор не обнародовали данные своей разведки о том, что происходило 17 июля в зоне авиакатастрофы. На просьбу пояснить, намерен ли Вашингтон это сделать и, в частности, ответить на вопросы российской стороны, Харф ответила, что американские данные будут распространяться по мере возможности и необходимости.

"Мы считаем и верим, что ракета SA-11 была запущена с подконтрольной (про)российским сепаратистам территории на Украине, - сказала она. - Мы распространили фотографию, запечатлевшую траекторию этой ракеты. Она основана на секретной информации и мы не можем объяснять, откуда нам это известно. Мы также распространили информацию о том, почему мы считаем, что две альтернативные теории, выдвинутые россиянами, неправдоподобны". Имеются в виду версии, по которым самолет мог быть сбит украинскими правительственными войсками - либо с истребителя, либо зенитной ракетой с земли.

"Мы считаем, что расследование должно продолжаться, - продолжала дипломат. - Надо определить, чей именно палец лежал на курке. Мы этого до сих пор не знаем. Как не знаем и мотивов, по которым это было сделано".

"Мы знаем, кто много месяцев поддерживает сепаратистов. Мы знаем, что без прямой поддержки российского правительства эти сепаратисты вообще не могли бы находиться на востоке Украины и заниматься тем, чем они занимаются", - утверждала она.

 

Читайте также: 

Вице-спикер Неверов: Коломойский контролирует украинских авиадиспетчеров

В Нидерландах - день национального траура

Россия передала ЕС данные по крушению Boeing на Украине

Малайзия передала "черные ящики" Boeing следователям из Нидерландов

Последние новости о пропавшем Боинге 777 на 25 июля 2014 года

А что вы думаете о том, кто сбил Боинг 777 на Украине? Когда опубликуют правду о том, кто сбил пассажирский Боинг 777 малазийских авиалиний?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить