Ситуация с транспортом в Токио улучшилась

У блока АЭС в Японии найден радиоактивный цезий

japanСитуация с транспортом в Токио, нарушенная после землетрясения, улучшилась. Как сообщает РИА Новости, большинство линий городских электричек работают, на дорогах уже нет заторов. "Поезда JR движутся с опозданием примерно в семь минут. По соображениям безопасности составы едут медленнее, чем в обычное время", - рассказал сотрудник станции "Готанда". На станциях повесили мониторы, где в прямом эфире транслируются свежие новости из зоны бедствия.

При этом многое по-прежнему напоминает о пятничном землетрясении - людей на улицах мало, прилавки магазинов пустуют, поскольку жители скупили почти всю воду, полуфабрикаты, лапшу и мучные изделия. "Да, вчера покупатели налетели и разобрали все, видимо, из-за землетрясения", - поведал продавец одного из магазинов.

Читайте: Из-за землетрясения в Японии сутки стали короче

Напомним, что одно из сильнейших землетрясений за последнее время произошло у побережья японской префектуры Мияги в 373 км к северо-востоку от Токио. Магнитуда составила 8,9. В результате случившегося появилось сильное цунами, и в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров.

Тем временем, как передает ER.ru, у первого блока АЭС "Фукусима-1" найден радиоактивный цезий. Это означает, по всей вероятности, что в сердцевине реактора расплавилось топливо. Из десятикилометровой зоны вокруг АЭС эвакуированы жители.

BaltInfo пишет, что премьер-министр Японии Наото Кан приказал увеличить численность подразделений сил самообороны, принимающих участие в спасательных операциях, до 50 тыс. человек. Кан побывал в районе двух АЭС в префектурах Фукусима, а после возвращение в Токио распорядился "принять необходимые меры по обеспечению необходимой защиты населения" в связи с возможной утечкой радиации.

Читайте: В Японии прорвало дамбу, потоки воды смывают дома

На данный момент известно об эвакуации более 215 тыс. человек из зон, пострадавших в результате землетрясения. Япония уже попросила о помощи, в первую очередь, соседнюю Южную Корею. Ситуация в Японии является значительно более серьезной, чем ее оценивали изначально, сказал глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в субботу, 12 марта. "Европейская комиссия вечером запустила европейский механизм гражданской обороны, который позволит Европе оказать эффективную помощь Японии, попросившей поисковые команды для осуществляемых спасательных операций", - сказал он.

Все аэропорты страны работают с серьезными перебоями. В частности, сегодня утром было отменено 312 внутренних рейсов. Lenta.ru добавляет, что число жертв цунами превысило тысячу человек. По крайней мере, такие данные приводит агентство "Киодо" со ссылкой на местную полицию. По официальной информации, пока подтверждена гибель 433 человек, пропавшими без вести числятся 784 человека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *