Рогозин: НАТО не хочет извиняться перед Россией

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Североатлантический альянс не собирается извиняться за то, что было сделано и сказано в адрес России, но ожидать от них этого сложно.

«Извиняться за то, что произошло и было сказано в наш адрес не хотят, но это сложно от них ожидать», - сказал Рогозин. В тоже время, по словам постпреда, «то, что они взяли на себя инициативу буквально призывать Россию восстановить сотрудничество в новом формате и есть такое своеобразное, с их точки зрения, извинение».

По мнению Рогозина, в последнее время «НАТО предпринимает достаточно активные усилия по восстановлению отношений с Россией и дает, с их точки зрения, обнадеживающие сигналы».

«Думаю, что без России, и они теперь это поняли, решить какие бы то ни было проблемы в евроатлантическом регионе невозможно», - отметил постпред.

Он также выразил мнение, что альянс заинтересован в российской помощи в Афганистане. «В Афганистане у НАТО дела очень сложные, фактически, операция завязла, и НАТОвцы крайне заинтересованы, чтобы Россия в рамках мандата Совета Безопасности ООН оказала помощь контингенту в Афганистане», - сказал Рогозин.
«Тем не менее, они пока что ограничиваются тем, что благодарны России за предоставленную нами возможность обеспечивать транзит гражданских грузов для международных сил содействия в Афганистане», - отметил постпред.

Рогозин считает, что кризис в отношениях России и НАТО после событий в августе прошлого года в Закавказье пошел на пользу этим отношениям. «В целом, НАТОвцы ведут себя совсем не так, как раньше, можно сказать, что кризис пошел на пользу в наших отношениях», - сказал он.

«Теперь из этих отношений убираются схоластические, пустые дискуссии, появляется больше заинтересованности в предметном политическом диалоге, в расширении контактов, площадок для сотрудничества», - сказал Рогозин.

Стоит напомнить, что после августовских событий в Южной Осетии страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях.

Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом. В частности, РФ приостановила участие в программе «Партнерство ради мира», взаимодействие в сфере миротворческого сотрудничества и работу информационного бюро НАТО в Москве, а также отказалась от визита генсека альянса в Москву. Кроме того, были отменены все совместные учения и заход кораблей НАТО в российские порты. Вместе с тем, Россия не свернула работу групп Совета Россия-НАТО по контролю за обычными вооружениями и сотрудничеству в воздушном пространстве. Не было также приостановлено сотрудничество с НАТО по Афганистану.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить