Папа Римский атеистам и агностикам: Живите по совести - и Бог вас простит

Папа Римский Франциск: Бог простит атеистов и агностиков

Папа Римский Франциск в своем письме в газету La Repubblica, которое заняло четыре страницы издания, говоря об атеистах и агностиках, заявил, что Бог простит их, если они будут жить по совести, сообщает Telegraph.

Письмо было опубликовано вскоре после того, как недавно назначенный новый госсекретарь Святого Престола Пьетро Паролин, чьи полномочия вступят в силу 15 октября, заявил, что "целибат не обязательно является догмой для церкви".

Франциск, который вступил в должность весной после достаточно неожиданной отставки Бенедикта XVI, уже успел прославиться своими спонтанными и необычными действиями и высказываниями.

"Задача тех, кто не верит в Бога — следовать своим моральным принципам. Грех, даже среди неверующих — это когда кто-то идет против своей совести. Прислушиваться к своей совести и следовать ее советам — значит, понимать разницу между добром и злом", — написал понтифик в письме, подписанным просто "Франческо".

Письмо Франциска является ответом на тему, поднятую в июле и августе в передовой статье La Repubblica журналистом-агностиком Эудженио Скафари: прощает ли христианский Бог агностиков и тех, кто не ищет веры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить